« Torna agli articoli

Master – Statistiche dell’anno


Come accade nelle riviste serie di Running, visto che da un paio d’anni registro i risultati degli atleti ACV,
provo per la prima volta a catalogare una statistica dei risultati dell’anno (ampliando quanto già esposto venerdì alla festa della Società). Ovviamente non è un modo per gratificare o meno alcuni atleti, ma solo per offrire una sorta di fotografia del mondo Amatori/Master della nostra Società.
Premetto che i dati osservati, vanno come per il campionato sociale, dal 01-dic-2012 al 30-nov-2013.

Cominciamo con le partecipazioni: 100 gare in totale registrate (+20% rispetto all’anno precedente), 106 finisher,
con una media atleti per gara di 5,5.
Di queste gare le più partecipate sono state le mezze, 33 gare nell’anno, poi 23 le gare in montagna e 12 le maratone.

Come Società abbiamo organizzato alcune manifestazioni dove abbiamo portato un buon numero di rappresentanti :
Maratonina Gravellona Toce: 33 atleti a traguardo,
Brianza Double Classic: 27,
Monza Resegone: 26
Firenze Marathon: 25.
Maratonina Cernusco Lombardone :25.
… direi non male …

Ci sono stati atleti che hanno indossato molte volte il pettorale, altri meno. Tra i primi notiamo
Mandelli Christian ha concluso 21 gare,
Pirotta Carla 15,
Ratti Cristiano 14,
De Luca Luigi 13,
Panizzari Marco 13,
Pieropan Maurizio 12,
Teruzzi Simone 12,
Villa Emanuele    12.

E i risultati ? ho provato così a mettere in ordine le classifiche dei 10 atleti con i migliori tempi sulle maratone e mezze (per ogni atleti prendiamo solo un tempo).

Cominciamo con le donne, categoria (aihmè) con percentuale di iscritti bassa rispetto agli uomini.

Nella 42k nell’anno abbiamo solo 4 finisher, così suddivise
Belotto Cecilia   3:30’49” Milano,
Ruggeri Raffaella 4:03’00” Reggio Emilia,
Pirotta Carla     4:03’01” Reggio Emilia,
Castelli Annalisa 4:31’16” Firenze.

Nella mezza 10 atlete hanno portato a termine la gara :
Daurù Michela      1:50’11” Monza,
Zuri Stefania     1:50’29” Gravellona Toce,
Pirotta    Carla     1:50’35” Padenghe sul Garda,
Castelli Annalisa 1:54’05” Busto Arsizio,
Ghezzi Simona     1:54’22” Santa Margherita Ligure,
Crespi Annamaria  1:55’32” Padenghe sul Garda,
Garolla    Raffaella 1:58’50” Cernusco Lombardone ,
Aucello    Chantal   2:01’38” Verona,
Orsi Imelda       2:05’25” Tallin,
Rovelli Roberta      2:15’45” Monza.

Negli uomini invece la battaglia agonistica si fa sentire, visto che ne abbiamo ben 96 runner che hanno corso in diverse discipline.

Nella distanza olimpica i migliori 10 tempi sono stati

Ratti Cristiano   2:57’42” Milano, 
Pirovano Paolo    2:57’47” Firenze, 
Villa Emanuele    2:58’07” Reggio Emilia, 
Teruzzi Simone    2:58’39” Firenze, 
Tavecchio Claudio 2:58’52” Torino, 
Beretta Roberto      3:00’10” Milano,  
Berrettarossa Alberto    3:04’30” Reggio Emilia,  
Villa Marco      3:04’41” Firenze,  
Morelli Federico  3:06’24” Maratona del Lago Maggiore,  
Beretta Marco      3:13’13” Milano.  

Mentre i jet-men sulla mezza :

Morelli Federico  1:19’31” Busto Arsizio, 
Teruzzi Simone      1:21’03” Busto Arsizio, 
Locati Daniele      1:21’16” Gravellona Toce, 
Ratti Cristiano   1:21’49” Verona, 
Cernuschi Claudio 1:22’38” Annnone, 
Tavecchio Claudio 1:23’28” Cremona, 
Pirovano Paolo      1:24’48” Gravellona Toce, 
Villa Emanuele      1:26’06” Santa Margherita Ligure, 
Villa Silvio      1:27’22” Busto Arsizio,  
Villa Marco      1:27’27” Busto Arsizio.

Molto partecipata la Monza Resegone (quest’anno 33 iscritti ACV, di cui 24 giunti a traguardo) – le migliori 3 terne con nostri rappresentanti :
Pirovano Paolo + 2 no acv in 3:46’21”,   
Berrettarossa Alberto + 2 no acv in 4:11’41” ,  
Colzani Paolo + Villa Emanuele + Villa Marco in 4:12’31”.  
Best Time Monza Erve 2:49’01”, Best Erve Capanna 57’20” entrambi della terna di Pirovano Paolo.

Come ultimo argomento, le Ultramaratona, distanze molto differenziate e che cominciano ad essere frequentate dai ns atleti.
Qui è molto complesso fare classifiche, per cui ho scelto (e non me ne vogliano gli altri) quelle che considero più rappresentative :
Villa Emanuele ha chiuso la 100km del Passatore in 9:48’01’’,
Del Regno Marco l’IronMan di Nizza in12:36’57”,
Cernuschi Claudio il Grindelwald Eiger Ultra Trail  ( 101km con 6700d+) in 18:19’36” e l’Ultra Trail du Mont Blanc (100 km con 6100d+) in 18:59’36”.

Buon Natale e Buone Corse nel 2014

+Copia link