« Torna agli articoli

Master – Statistiche dell’anno


Visto che da qualche anno registro i risultati degli atleti ACV, provo a catalogare una statistica dell’anno (ampliando quanto già esposto ieri alla festa della Società). Ovviamente non è un modo per gratificare o meno alcuni atleti, ma solo per offrire una sorta di fotografia del mondo Amatori/Master.
Premetto che i dati osservati, vanno come per il campionato sociale, dal 01-dic-2012 al 30-nov-2013.

Cominciamo con le partecipazioni: 114 gare in totale registrate (+14 rispetto all’anno precedente), 85 finisher in diverse discipline con una media atleti per gara di 4.
Di queste gare le più partecipate sono state le 33 le gare in montagna, poi le mezze 31 e 16 le maratone.

Come Società abbiamo organizzato alcune manifestazioni dove abbiamo portato un buon numero di rappresentanti :

Monza Resegone 35 classificati (41 iscritti),
Brianza Double Classic 25,
Cremona Maratonina 24,
Cernusco Lombardone Maratonina 24,
Treviglio Maratonina 22,
Monza Maratonina 17,
Cornate d’Adda – mezza dell’Adda 16,
Valencia Maraton 9

Ci sono stati atleti che hanno indossato molte volte il pettorale, altri meno. Tra i primi notiamo
Mandelli Christian 16,
De Luca Luigi 15,
Villa Emanuele 14,
Villa Marco 13

E i risultati ? ho provato così a mettere in ordine le classifiche dei 10 atleti con i migliori tempi sulle maratone e mezze (per ogni atleti prendiamo solo un tempo).

Innanzitutto una piccola parentesi per menzionare

la piazza d’onore di Teruzzi Simone alla Merate Cornizzolo (35k), gara a coppie chiusa con il tempo di 2:58’58”,
la 7° posizione assoluta di Federico Morelli alla Mezza delle Groane (1h18’34”) e all’Alpin Cup (1:19’36”),
Claudio Cernuschi ottimo finisher al Tor de Geants 126:42’16”,
Paolo Colzani che porta a termine la sua ventesima MonzaResegone e
Taliento Roberta che conclude il Passatore con il tempo di 14:42’56”.

Cominciamo con le donne, categoria (aihmè) con percentuale di iscritti bassa rispetto agli uomini.

Nella 42k nell’anno abbiamo solo 3 finisher, così suddivise

Taliento Roberta 3:39’38” Firenze
Aucello Chantal 4:31’53” Roma
Orsi Imelda 4:40’49” Roma

Nella mezza 5 atlete hanno portato a termine la gara :

Taliento Roberta 1:41’07” Treviglio,
Ruggeri Raffaella 1:44’25” Treviglio,
Crespi Anna Maria 1:57’24” Roma Ostia
Pirotta Carla 1:58’32” Santa Margherita Ligure,
Aucello Chantal 1:59’41” Treviglio.

Negli uomini invece la battaglia agonistica si fa sentire, visto che ne abbiamo ben 78 runner che hanno corso in diverse discipline.

Nella distanza olimpica i migliori 10 tempi sono stati

Morelli Federico 2:51’48” (anche 2:51’49” Milano e 2:53′ a Brescia),
Tavecchio Claudio 2:59’47” Torino,
Vegetti Roberto 3:07’17” Valencia
Beretta Roberto 3:08’57” Lago Maggiore
Villa Emanuele 3:11’42” Valencia,
Berrettarossa Alberto 3:11’46” Napoli,
Venitucci Rossano 3:12’55” Valencia
Ciccone Marco 3:19’49” Valencia,
Rocca Paolo 3:29’27” Valencia,
Corno Corrado 3:29’28” Valencia

Mentre sulla mezza :
Morelli Federico 1:17’36” Stramilano (autore anche di due tempi sull’ 1:18′),
Teruzzi Simone 1:22’13” Cernusco sul Naviglio,
Pirovano Paolo 1:22’40” Treviglio,
Beretta Roberto 1:23’32” Monza
Tavecchio Claudio 1:24’04” Brescia
Villa Emanuele 1:25’44” Treviglio,
Villa Marco 1:25’56” Cernusco Lombardone,
De Simone Nicola 1:26’13” Cremona
Venitucci Rossano 1:29’07” Cremona,
Berrettarossa Alberto 1:29’15” Padenghe Sul Garda

Molto partecipata la Monza Resegone (quest’anno 35 classificati – 41 atleti al via) – le migliori 3 terne con nostri rappresentanti :

Pirovano Paolo + 2no acv : 3:54’53” ,
Teruzzi Simone, Ratti Cristiano 4:02’55”,
Panizzari Marco, Cernuschi Claudio, Vegetti Roberto 4:10’20”
Best Time Monza Erve 2:52’34” della terna di Pirovano Paolo , Best Erve Capanna 1:00’53”Cernuschi/Panizzari/Vegetti.

Buon Natale e Buone Corse nel 2015!!!!!!!

+Copia link