« Torna agli articoli

Monza Resegone


Serata fresca all’Arengario di Monza e come al solito tantissima gente ad attendere la partenza. Temperatura ideale per correre, anche se 300 terne sul percorso hanno creato non poco traffico sui sentieri del prà di ratt.
Tra i paesi e i tratti attraversati, Villasanta è sicuramente quello con maggiore incitamento; passare tra ali di folla in via Confalonieri fa sempre un certo effetto.

Prima di dettagliare i risultati, salutiamo la prima stella (dieci edizioni concluse) di Carla Pirotta, oltre che l’inossidabile Paolino Colzani che ne infila ben 21 (Maurizio dovrà attendere ancora un anno)

In classifica emerge il bellissimo tempo (9^ posizione assoluta) di Pirovano,Teruzzi, Morelli, oltre che della terna Cernuschi, Panizzari, Vegetti che “bucano” le 4 ore.

Di seguito tutti i risultati (Bravissimi tutti)

Avis Villasanta sq. B – Villasanta
Pirovano Paolo,Teruzzi Simone,Morelli Federico 3:40’23” 9/258 (2:46’17” monza erve – 54’07” erve capanna),

Cai Villasanta
Cernuschi Claudio,Panizzari Marco,Vegetti Roberto 3:59’59” 30/258 (2:59’58” monza erve – 1:00’02” erve capanna),

Athletic Villasanta sq. C
Colzani Paolo,Cunegatti Riccardo,Villa Emanuele 4:16’04” 54/258 (3:10’36” monza erve – 1:05’29 erve capanna)

Athletic Villasanta sq. A
Ciccone Marco,Redaelli Fabio+no acv4:26’54” 72/258 (3:20’19” monza erve – 1:06’37 erve capanna)

Polisportiva Team Brianza – Sq. B
Prino Marco,2 no acv 4:32’13” 87/258 (3:17’53” monza erve – 1:14’20” erve capanna)

Gruppo Baobab Monza
Berrettarossa Francesco,2 no acv4:33’15” 90/258 (3:16’56” monza erve – 1:16’20” erve capanna)

Leleforever – Villasanta
Egidi Andrea,Viganò Alessandro,no acv 4:46’52” 150/258 (3:28’09” monza erve – 1:28’44” erve capanna)

Athletic Villasanta sq. F
Civetta Stefano,Corno Corrado,Rocca Paolo 4:47’18” 120/258 (3:30’04” monza erve – 1:17’16” erve capanna)

Affari & Sport Sq. A
Cecotti Michele,2 no acv 4:52’13” 139/258 (3:29’17” monza erve – 1:22’58” erve capanna)

Nobilfoto Marini
Corti Gianni,Venitucci Rossano,Visigalli Marco 4:57’19” 151/258 (4:57’19” monza erve – 1:25’26” erve capanna)

Cai – Caa Circolo Amici dell’Arte
Bartocci Fabio,Castoldi Bruno, Ferrario Mirko 5:07’04” 179/258 (3:41’01” monza erve – 1:26’03” erve capanna)

Athletic Villasanta sq. G
Ghezzi Simona,Pirotta Carla,Ruggeri Raffaella 5:20’35” 213/258 (3:58’43” monza erve – 1:21’52” erve capanna)

Athletic Villasanta sq. E
Galbiati Alessandro,Papa Eligio,no acv5:22’36” 216/258 (3:48’00” monza erve – 1:34’38” erve capanna)

Athletic Villasanta sq. B
Loppi Giulio,Mandelli Christian,Villa Pino 5:30’55” 228/258 (4:03’08” monza erve – 1:27’48” erve capanna)

Iron Man One
Nasuti Bruno, Taliento Roberta 5:34’22 237/258 (3:54’22” monza erve – 1:39’51” erve capanna)

Porticina Runners – Monza
Broggi Paolo, Forieri Alessandro,no acv 5:35’25” 239/258 (3:59’28” monza erve – 1:27’58” erve capanna)

I Gamber de Cuncuress sq D
Aucello Chantal, 2 no acv 5:46’47” 254/258 (4:10’37” monza erve – 1:36’21” erve capanna)

+Copia link