« Torna agli articoli

Master – Statistiche dell’anno

Come accade oramai da qualche anno, provo a catalogare la statistica dei risultati dell’anno (ampliando quanto già esposto venerdì alla festa della Società). Ovviamente non è un modo per gratificare o meno alcuni atleti, ma solo per offrire una sorta di fotografia del mondo Master della nostra Società.
Premetto che i dati osservati, vanno come per il campionato sociale, dal 01-dic-2016 al 30-nov-2017.

Cominciamo con le partecipazioni: 97 gare in totale registrate, 74 finisher in diverse diverse categorie,
con una media atleti per gara di 3,7.
Di queste gare le più partecipate sono state le 29 le mezza maratone, 27 gare in montagna (indicazione generica visto che raggruppa le Vertical, Sky, MoRes etc), poi  13 le maratone.

Come Società abbiamo organizzato alcune manifestazioni dove abbiamo portato un buon numero di rappresentanti :

Monza Montevecchia 31 classificati,

Monza Resegone 26 ,

Brianza Double Classic 24,

Mezza di Lecco e di Monza 15,  12 alla mezza di Palermo.

Si denota quindi un ovvio interesse per la gare della nostra zona.

 

Ci sono stati atleti che hanno indossato molte volte il pettorale, altri meno. Tra i primi notiamo Ratti Cristiano 19 volte, Vegetti Roberto – De Simone Nicola e Stefania Zuri 15 volte.

E i risultati ? ho provato così a mettere in ordine le classifiche dei 10 atleti con i migliori tempi sulle maratone e mezze (per ogni atleti prendiamo solo un tempo).

Innanzitutto una piccola grande parentesi per menzionare

Miglior tempo assoluto nella storia ACV sulla 42K x Gabriele Turconi che  a Berlino chiude in 2:38’26”

Cominciamo con le donne

Nella 42k nell’anno abbiamo 5 finisher, così suddivise

Marchesin Laura 3:39’21’’ Stoccolma

Taliento Roberta 3:53’52’’ New York

Orsi Imelda 4:04’45” Milano

Aucello Chantal 4:15’55’’ Reggio Emilia

Palmarini Giulia  4:27’08” Venezia

 

Nella mezza 10 atlete hanno portato a termine la gara :

Marchesin Laura 1:40’14” Seregno

Taliento Roberta 1:42’34” Seregno

Ghezzi Cristina 1:49’52’’ Verbania

Zuri Stefania  1:50’10’’ Vittuone

Ruggeri Raffaella 1:52’08’’ Palermo

Orsi Imelda 1:55’15’’ Torino

Aucello Chantal 1:55’52’’ Busto Arsizio,

Pirotta Carla 2:02’57” Santa Margherita Ligure

Garolla Raffaella 2:05’27’’ Trieste,

Palmarini Giulia 2:19’12’’ Prosecco Run

Negli uomini (dobbiamo ammettere diverse partecipazioni in meno rispetto agli scorsi anni, solo 25):.

Nella distanza olimpica i migliori 10 tempi sono stati

Turconi Gabriele 2:38’26’ ‘  Berlino,

Vegetti  Roberto 2:52’40” Reggio Emilia,

Beretta Roberto 2:58’17” Reggio Emilia,

Ciccone Marco 3:28’19’’ Palermo,

Ronchi Danilo 3:35’43”  Valencia

Papa Eligio 3:41’24”  Valencia

Pieropan Maurizio 3:42’49’’ Reggio Emilia

Corno Corrado   3:45’24”  Palermo

Nasuti Bruno 3:46’53” Brescia

Ornaghi Mauro     3:52’37”  Milano

 

Mentre sulla mezza :

Turconi Gabriele 1:15’21’’ Milano

Vegetti Roberto  1:20’54’’ Lecco

De Simone Nicola 1:24’28’’ Brescia

Ratti Cristiano 1:26’10’’ Lecco

Villa Emanuale 1:26’24’’ Lecco,

Beretta Roberto 1:26’40” Vigevano

Villa Marco  1:29’14”  Lecco

Ciccone Marco 1:30’28’’ Lecco

Colombo Giuseppe 1:31’02’’ Lodi

Rocca Paolo 1:32’54’’ Lecco

 

Molto partecipata, come al solito, la Monza Resegone  le migliori 3 terne con nostri rappresentanti :

Panizzari Marco, Cernuschi Claudio, Vegetti Roberto 4:04’04” (13esimi),

Ratti Cristiano, Teruzzi Simone, Villa Emanuele 4:09’46’’ (18esimi)

De Simone Nicola, Colzani Paolo, no ACV 4:18’38’’ (27esimi)

Best Time Monza Erve 3:06’32’’ – Erve Capanna 57’33’’ entrambi della terna Panizzari, Vegetti, Cernuschi (da segnalare secondo tempo ErveCapanna 1:01’59’’ di Bonfigliuoli, Ferrari e Nurmola (team-a))

 

Come ultimo argomento, le Ultramaratona o corse in montagna, distanze molto differenziate e che cominciano ad essere frequentate dai ns atleti.
Qui è molto complesso fare classifiche, per cui ho scelto (e non me ne vogliano gli altri) quella che considero più rappresentative :

Aucello Chantal 50k San Gimignano Siena 5:43’49’’

Vegetti Roberto Valsesia Trail 42k con 4000d+  13esimo

Cernuschi Claudio:  Orobie Ultra Trail 140km 9500d+ 38:37’ ( anche ZacUp 2:40:48 e Skyrace del Grignone 27,5km – 2650mt D+)

 

Buon Natale e Buone Corse nel 2018

 

+Copia link