« Torna agli articoli

Master : statistiche dell’anno

Come ogni fine anno provo a mettere in ordine i nostri risultati annuali; ovviamente non è un modo per gratificare o meno alcuni atleti, ma solo per offrire una sorta di fotografia del mondo Master della nostra Società.
Premetto che i dati osservati, vanno come per il campionato sociale, dal 01-dicembre-2017 al 30-novembre-2018.

Cominciamo con le partecipazioni: 100 gare in totale registrate, 72 finisher in diverse discipline,con una media atleti per gara di 2.7.
Di queste gare le più partecipate sono state le 27 le mezza maratone, 25 gare in montagna (indicazione generica visto che raggruppa le Vertical, Sky, MoRes etc), poi  18 le maratone.

Come Società abbiamo organizzato alcune manifestazioni dove abbiamo portato un buon numero di rappresentanti, tra queste le più partecipate : Monza Resegone 31 classificati,  Monza Montevecchia 22 classificati, Maratonina di Arezzo 21 (gita sociale).

Ci sono stati atleti che hanno indossato molte volte il pettorale, altri meno. Tra i primi notiamo Zuri Stefania 12 gare, Ratti Cristiano e Vegetti Roberto 11, Minetti Edilio 10

E i risultati ? Innanzitutto una piccola grande parentesi per menzionare  :

Turconi Gabriele  : Best All Time ACV Marathon 2:36’24” a Berlino,  Miglior tempo sulla mezza 1:15’32”, 3 assoluto all PolimiRun 33’27” (10k)

2 atleti sotto le 3h in maratona quest’anno (Turconi Gabriele 2:36’24”  e Vegetti Roberto 2:36’24” )

Ghezzi Cristina (14h03’39”)  + Spinelli Alfredo (14h04’46”) : finishers alla 100 km Namib Desert

Prino Marco : finisher alla UltraTrail Ibericus (VI) 65 km, 2500 mD+  in 8:33’43”

Cernuschi Claudio:  finisher  125h11’35” Tor de Geants 330km 24000m d+ ;  20h 53’14’’ Grand Trail Courmayeur 105k 7000md+ ; 4h23’46” Ulgiir de munt Premana 32k 2400md+.

Aucello Chantal : finisher 6:40’45” Pistoia Abetone 50k 

Colzani Paolo : 2h55’34”  Trail Grigne Sud ; TGS Sprint 20 km 1800 D+

Taliento Roberta e Ronchi Danilo : 100k del Passatore in 13:58′

 

Ho provato così a mettere in ordine le classifiche dei 10 atleti con i migliori tempi sulle maratone e mezze (per ogni atleti prendiamo solo un tempo).

Cominciamo con le donne

Nella 42k nell’anno abbiamo :

Nurmola Noora 3:31’50” Verona,

Taliento Roberta 3:55’44” Roma,

Zuri Stefania 3:59’19” Milano,

Ruggeri Raffaella 3:59’20” Milano,

Marchesin Laura 4:07’37’’ NY,

Aucello Chantal 4:08’22’’ Rimini,

Colombo Joanna 4:56’35” Berlino.

Nella mezza hanno portato a termine la gara :

Ghezzi Cristina 1:37’36” Verona,

Taliento Roberta 1:47’27” Vigevano,

Zuri Stefania 1:49’38” Vigevano,

Marchesin Laura 1:52’40” Torino,

Corti Paola 1:52’43’’ Arezzo,

Aucello Chantal 1:57’46’’ Vittuone,

Garolla Raffaella 2:08’27’’ Elba,

Pirotta Carla 2:13’23’’ Arezzo.

Negli uomini invece, nella distanza olimpica i migliori 10 tempi sono stati :

Turconi Gabriele 2:36’24” Berlino,

Vegetti  Roberto 2:52’40” Reggio Emilia,

Corno Corrado 3:21’16” Firenze,

Ratti Cristiano 3:28’49” Milano,

De Simone Nicola 3:28’50” Milano,

Cavallo Sacha 3:29’45” Ibiza,

Spinelli Alfredo 3:42’03” Firenze,

Visigalli Marco 3:49’12” Elba,

Ferrario Mirko 3:50’48’’ Torino,

Madau Luca 3:54’16” Milano.

 

Sulla mezza :

Turconi Gabriele 1:15’32” Milano,

Vegetti Roberto 1:24’27’’ Arezzo,

Ratti Cristiano 1:28’59” Arezzo,

De Simone Nicola 1:29’24’’ Arezzo,

Orsenigo Matteo 1:29’48’’ Parma,

Puzzolante Sandro 1:30’21’’ Cremona,

Cavallo Sacha  1:30’24” Monza,

Viganò Paolo 1:32’45’’ Seregno,

Ciccone Marco 1:33’00’’ Arezzo,

Colombo Giuseppe 1:34’00” Verona.

 

Molto partecipata la Monza Resegone (quest’anno 31 classificati  – 31 atleti al via) – le migliori 3 terne con nostri rappresentanti :

Panizzari Marco, Cernuschi Claudio, Vegetti Roberto 4:04’42” (25esimi),

Ratti Cristiano, Ciccone Marco, Villa Emanuele 4:21’53” (42esimi)

Berrettarossa Alberto, Berrettarossa Francesco, no ACV 4:23’52” (46esimi)

Best Time Monza Erve 3:04’10’’ – Erve Capanna 1:00’38’’ entrambi della terna Panizzari, Vegetti, Cernuschi 

+Copia link